УСН

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИ УСН

Организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, по итогам налогового периода (календарного года) должны представить налоговую декларацию.

С 1 января 2009 г. налоговая декларация представляется только по итогам налогового периода - календарного года. Подавать декларации за I квартал, полугодие и 9 месяцев больше не нужно.

Сроки представления декларации установлены в п. п. 1, 2 ст. 346.23 НК РФ:
1) организации представляют декларацию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения декларации);
2) индивидуальные предприниматели подают декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 346.23 НК РФ, п. 1.2 Порядка заполнения декларации).
Напомним, что если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то декларацию надо представить не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Бывает, что налогоплательщики по каким-либо причинам временно приостанавливают свою предпринимательскую деятельность. Соответственно, доходов они не получают, а значит, исчислять и платить налог им не нужно.
А как быть с декларацией? Следует ли ее подавать в такой ситуации?
Сразу скажем, что декларацию подать необходимо. Дело в том, что обязанность представлять декларацию не зависит от результатов вашей предпринимательской деятельности.
Если деньги по вашим счетам в банках (в кассе) проходили, вам нужно подать обычную декларацию по налогу при УСН. Если при этом доходы и расходы отсутствуют, вы представляете декларацию с нулевыми показателями ("нулевая" декларация).
Если вы не представите налоговую декларацию в срок, вас могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ .

Напомним, что налогоплательщики могут состоять на налоговом учете одновременно в нескольких налоговых инспекциях. Организации встают на учет по месту своего нахождения и месту нахождения обособленного подразделения, а физические лица - по месту жительства.
Однако представлять декларации по "упрощенному" налогу в каждое из мест постановки на учет не требуется. Организации, которые применяют УСН, подают декларацию по месту своего нахождения. А индивидуальные предприниматели - "упрощенцы" - по месту жительства, т.е. по адресу, по которому в установленном порядке они зарегистрированы. Даже в том случае, если предпринимательскую деятельность они фактически ведут в ином месте, например в другом регионе.

 
Copyright © 2010 БУХГАЛТЕРиЯ. Профессиональное бухгалтерское обслуживание.